Ibuprofeno para niños. Medicadoo.es nos resuelve algunas dudas

El Ibuprofeno en solución es de los analgésicos y antipiréticos más usado en pediatría, tanto en su marca más conocida… el famoso Dalsy, como sus genéricos.

Vamos a intentar resolver algunas dudas que nos presentan los papas y las mamas en la farmacia:

  •  ¿Para qué sirve? Se trata de un antiinflamatorio, analgesico y antipirético, perteneciente al grupo de los AINE (antiinflamatorio no esteroídico) y que en pediatría, esta indicado para el tratamiento de fiebre y de dolores de intensidad leve o moderada para niños mayores de 3 meses.
  • ¿Cuanto tengo que darle? Lo primero que tienes que ver es la concentración a la que se encuentra, ya que tenemos Ibuprofeno en suspensión al 2% (20mg/ml) y al 4% (40mg/ml).

Aquí tenéis dos trucos para un calculo rápido:

-Jarabe 2%: Peso/3: ml cada 8 horas

-Jarabe 4%: 0,5 ml/kg/ml al día (si lo divides entre 3, tienes la posología cada 8 horas)

www.medicadoo.es

  •  ¿Cuanto dura el frasco una vez abierto? Bueno… existen múltiples marcas y genéricos y cada una con sus especificaciones, a modo de ejemplo os pongo la de las dos fármacos más conocidos:

-Dalsy: Una vez abierto, la suspensión permanece estable 1 año.

-Junifen: Una vez abierto, la suspensión permanece estable 6 meses.

  • ¿Puedo dar Paracetamol e Ibuprofeno si la fiebre le sube mucho?: Se trata de una practica muy extendida, administramos Paracetamol e Ibuprofeno de manera intercalada cada 4 horas… pues bien, se han realizado estudios al respecto cuya conclusión determina que no existe ninguna ventaja, no se produce una mayor disminución de la temperatura usando Paracetamol e Ibuprofeno de forma combinada, que usando solo uno de ellos.
publicado en Medicadoo.es el 26 de marzo de 2015

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *